¿Cuánto cuesta un funeral?
La factura de un funeral suele ser más de un solo cargo. Puede incluir la funeraria, el cementerio y extras que la familia elija, como flores o una lápida. Esta página explica esos costos, muestra cifras nacionales para orientarse y cómo pedir a una funeraria local su lista de precios por escrito.
Tres hechos para empezar
- Hay cuatro caminos habituales: funeral con servicio y entierro, entierro sin velatorio, funeral con servicio y cremación, y cremación sin servicio. El precio cambia con esa elección, no con un único “promedio de EE. UU.”
- En 2023, la NFDA publicó una mediana nacional de $8,300 para un funeral con velatorio y entierro, y $6,280 con velatorio y cremación. Parcela, bóveda, lápida y flores suelen ir aparte.
- Pida la lista de precios generales (GPL): el documento que la funeraria debe entregar antes de que usted elija. La Funeral Rule de la FTC le permite comprar solo lo que necesita.
Un promedio nacional no es la factura de su ciudad. Úselo para ver el tamaño de la cuenta; luego pida la GPL local o use la calculadora por estado.
La factura que llega a la familia
Cuando alguien fallece, alguien tiene que pagar el cuidado del cuerpo, el lugar de descanso y, si la familia lo quiere, un servicio. Esa cuenta no la paga Medicare. El Seguro Social puede entregar un único pago de $255 si se cumplen sus reglas. Eso no cubre un sepelio.
Las familias suelen mezclar dos preguntas: “¿cuánto cobra la funeraria?” y “¿cuánto cuesta un seguro para dejar ese dinero?” No son lo mismo. Aquí se enseña la primera. La segunda está en la guía del precio del seguro y en seguro de gastos finales.
Qué hay dentro de una cuenta funeraria
La FTC describe tres arreglos básicos que la gente confunde con un solo producto. Un funeral tradicional (a veces llamado de servicio completo) suele incluir el traslado, el cuidado del cuerpo, el velatorio o visita, un servicio y luego el entierro o la cremación. Un entierro directo lleva el cuerpo al cementerio sin velatorio ni servicio en la funeraria. Una cremación directa crema el cuerpo sin ese velatorio; la familia puede usar un contenedor sencillo en lugar de un ataúd de exposición.
Esas etiquetas describen el tipo de servicio, no un precio fijo. Dos funerarias en la misma ciudad pueden empaquetar cosas distintas bajo el mismo nombre. Por eso el siguiente paso no es memorizar un promedio: es leer qué líneas están en la GPL.
Lo que suele cobrar la funeraria
Traslado, cuidado del cuerpo, uso de las instalaciones, personal del servicio, ataúd o urna, y el cargo básico no declinable que casi todas las funerarias publican.
Lo que suele cobrar el cementerio
Parcela o nicho, apertura y cierre de la tumba, a veces una bóveda o contenedor exterior, y el marcador. Esas líneas a menudo no están en la mediana de “funeral con velatorio.”
Lo que la familia añade
Flores, obituario, transporte de familiares, comida, honorarios religiosos o un recibimiento. Son opcionales y varían mucho.
Cómo se cotiza, en la práctica
Antes de elegir, pida la lista de precios generales (GPL): el menú escrito de bienes y servicios. La Funeral Rule de la FTC dice que debe poder verla. También puede comprar un ataúd o una urna en otro lugar y la funeraria no puede negarse a usarlo ni cobrarle un recargo solo por eso.
Usted no está obligado a comprar un “paquete” entero. Puede tomar el cargo básico, el traslado y una cremación directa, y dejar el velatorio. Puede querer el velatorio y un ataúd sencillo. El precio correcto es el de las líneas que sí va a usar.
Si le dan un total de palabra, pida que coincida con la GPL. Un promedio de internet no sustituye esa hoja.
Cifras nacionales, leídas con cuidado
Hay dos conjuntos públicos, de años distintos, que miden cosas distintas. No los mezclamos en un solo “precio 2026.” Léalos como un tamaño de cuenta, no como la factura de una funeraria concreta.
Medianas NFDA de 2023 (funeral con velatorio)
Una mediana es el valor del medio: la mitad de los casos quedó por debajo y la mitad por encima. La NFDA publicó, para 2023, $8,300 para un funeral con velatorio y entierro, y $6,280 para un funeral con velatorio y cremación. Esas cifras son del proveedor funerario. No tratan de adivinar la parcela ni la lápida.
Mediana 2023
$8,300
Funeral con velatorio y entierro
Mediana 2023
$6,280
Funeral con velatorio y cremación
Lo que debe llevarse: un sepelio con visita y servicio suele estar en miles de dólares, y la cremación con el mismo tipo de servicio no es “gratis” — sigue siendo una cuenta grande, solo más baja que el entierro con velatorio.
Algunos resúmenes comerciales de ese mismo estudio mencionan un total más alto cuando se añade una bóveda. No pudimos reabrir el comunicado original de la NFDA al escribir esta página, así que no publicamos esa cifra extra. Confirme la bóveda en la GPL y en el cementerio.
Promedios de paquetes por estado (Funeralocity, julio 2026)
Un promedio suma los valores y los divide. Funeralocity publica un precio promedio de paquete por estado para cuatro arreglos. El gráfico de abajo es el promedio de esos 50 estados más D.C., con la misma fecha (julio 2026). Incluye caminos sin velatorio, que la mediana NFDA de “con velatorio” no muestra.
Lo que debe llevarse: saltarse el velatorio baja la cuenta de forma clara. La cremación directa es, en promedio, el camino más económico de estos cuatro. Un funeral con servicio y entierro es el más alto. Su ciudad puede quedar fuera de ese orden.
Entre esos estados, el paquete de funeral con servicio y entierro promedió desde unos $7,554 (Oregón) hasta unos $9,697 (Minnesota). La cremación directa, desde unos $1,332 (Oregón) hasta unos $3,183 (Dakota del Norte). Eso muestra variación, no una cotización.
Lo que suele ir aparte
Aunque pague el paquete de la funeraria, el cementerio puede cobrar parcela, apertura y cierre, un contenedor exterior si el camposanto lo exige, y el marcador. Flores, comida y viaje de la familia tampoco suelen estar en esas medianas. Si suma esas líneas, la cuenta total puede superar cómodamente los $8,300 o los $6,280.
Cementerio
Parcela o nicho, abrir y cerrar, y a veces reglas sobre bóveda o tipo de marcador.
Ataúd o urna
El modelo de exposición puede costar mucho más que un contenedor sencillo. Puede comprarlo en otro lugar.
Después del servicio
Obituario, flores, recepción, honorarios del oficiante y boletos de avión de un hijo que vive lejos.
Por qué su ciudad no coincide con el promedio
El costo sigue al mercado local: competencia entre funerarias, si hay crematorio propio, precios de terreno y lo que la familia elige. Un estado caro en el promedio no significa que cada pueblo de ese estado sea caro. Pida dos o tres GPL. Use la calculadora de gastos finales para un estimado por estado, no como factura.
Ver el promedio de Funeralocity en cada estado (julio 2026)
| Estado | Funeral con servicio, entierro | Entierro sin velatorio | Funeral con servicio, cremación | Cremación sin servicio |
|---|---|---|---|---|
| Alabama | $8,428 | $5,041 | $6,137 | $2,032 |
| Alaska | $8,272 | $4,327 | $6,336 | $1,972 |
| Arizona | $7,784 | $4,480 | $5,372 | $1,490 |
| Arkansas | $7,668 | $4,466 | $5,489 | $1,679 |
| California | $8,041 | $4,704 | $5,538 | $1,645 |
| Colorado | $8,162 | $4,864 | $5,840 | $1,730 |
| Connecticut | $9,609 | $6,139 | $7,156 | $3,103 |
| Delaware | $9,166 | $5,633 | $6,833 | $2,634 |
| District of Columbia | $9,028 | $5,469 | $6,462 | $2,206 |
| Florida | $8,399 | $5,234 | $5,971 | $1,709 |
| Georgia | $8,550 | $5,141 | $6,337 | $1,940 |
| Hawaii | $9,467 | $4,723 | $7,372 | $1,688 |
| Idaho | $7,745 | $4,625 | $5,437 | $1,706 |
| Illinois | $9,184 | $5,312 | $6,721 | $2,564 |
| Indiana | $8,705 | $5,211 | $6,385 | $2,295 |
| Iowa | $9,382 | $5,813 | $7,244 | $2,991 |
| Kansas | $8,640 | $5,374 | $6,452 | $2,553 |
| Kentucky | $8,393 | $4,823 | $6,114 | $2,031 |
| Louisiana | $8,652 | $5,201 | $6,378 | $2,312 |
| Maine | $8,594 | $5,452 | $6,265 | $2,372 |
| Maryland | $9,188 | $5,694 | $6,866 | $2,419 |
| Massachusetts | $9,545 | $5,535 | $7,109 | $2,720 |
| Michigan | $8,950 | $5,004 | $6,548 | $2,264 |
| Minnesota | $9,697 | $5,900 | $7,517 | $2,955 |
| Mississippi | $7,984 | $5,005 | $5,837 | $1,994 |
| Missouri | $8,295 | $4,995 | $5,973 | $1,852 |
| Montana | $7,742 | $5,079 | $5,684 | $2,476 |
| Nebraska | $8,620 | $5,467 | $6,530 | $2,958 |
| Nevada | $8,538 | $4,982 | $6,095 | $1,467 |
| New Hampshire | $8,793 | $5,339 | $6,409 | $2,190 |
| New Jersey | $9,451 | $5,417 | $6,864 | $2,519 |
| New Mexico | $7,829 | $4,757 | $5,588 | $1,935 |
| New York | $8,836 | $5,005 | $6,289 | $2,395 |
| North Carolina | $8,136 | $4,840 | $5,888 | $1,933 |
| North Dakota | $8,868 | $5,458 | $6,791 | $3,183 |
| Ohio | $8,018 | $4,949 | $5,666 | $2,056 |
| Oklahoma | $7,966 | $4,902 | $5,692 | $2,159 |
| Oregon | $7,554 | $4,486 | $5,163 | $1,332 |
| Pennsylvania | $8,820 | $5,291 | $6,540 | $2,461 |
| Rhode Island | $9,213 | $5,243 | $6,765 | $2,619 |
| South Carolina | $8,270 | $4,926 | $6,017 | $1,911 |
| South Dakota | $8,614 | $5,164 | $6,689 | $2,826 |
| Tennessee | $8,167 | $4,780 | $5,931 | $1,938 |
| Texas | $8,792 | $5,262 | $6,462 | $2,135 |
| Utah | $8,028 | $4,655 | $5,803 | $1,627 |
| Vermont | $8,213 | $5,035 | $5,918 | $2,297 |
| Virginia | $8,321 | $5,176 | $6,128 | $2,515 |
| Washington | $7,659 | $4,594 | $5,306 | $1,523 |
| West Virginia | $8,074 | $4,902 | $5,878 | $2,289 |
| Wisconsin | $9,004 | $5,579 | $6,731 | $2,903 |
| Wyoming | $8,070 | $5,082 | $6,043 | $2,550 |
Cifras redondeadas al dólar. Son promedios de paquetes listados, no el mínimo legal ni el máximo posible. Cementerio y extras pueden faltar.
Lo que estas cifras no predicen
Los precios de funerales suben y bajan con el resto de la economía. La Oficina de Estadísticas Laborales publica un índice de gastos funerarios, pero la inflación de un año no es una promesa para los próximos 30. No dibujamos una línea hasta 2056: el futuro no está en la GPL de hoy.
La NFDA proyectó que en 2025 la cremación sería el 63.4% de las disposiciones y el entierro el 31.6%. Eso describe lo que las familias eligen, no un descuento automático. Un “funeral ecológico” puede interesar a mucha gente; no publicamos un precio nacional porque no hay una mediana verificada que lo cubra.
Preguntas frecuentes
¿Cuál suele ser el camino más económico?
En los promedios de Funeralocity de julio 2026, la cremación sin servicio es el más bajo de los cuatro paquetes. Eso no obliga a nadie a elegirla, y una funeraria concreta puede cobrar más o menos.
¿Los $8,300 incluyen la parcela del cementerio?
Por lo general, no. La mediana NFDA de 2023 es un funeral con velatorio y entierro del lado de la funeraria. Parcela, apertura, bóveda y lápida suelen ser otras facturas.
¿Puedo comprar el ataúd en otro lugar?
Sí. La Funeral Rule de la FTC permite llevar un ataúd o una urna comprados fuera. La funeraria no puede negarse a usarlos ni cobrarle un recargo solo por eso.
¿Por qué dos funerarias de la misma ciudad cobran distinto?
Empaquetan líneas distintas, tienen costos distintos y compiten de forma distinta. Compare GPL, no un solo total de palabra.
¿El funeral se duplicará de precio en 30 años?
No lo sabemos, y no publicamos esa proyección. Use la GPL actual y, si quiere un colchón, deje efectivo o un contrato aparte. La inflación pasada no garantiza el futuro.
¿El Seguro Social paga el funeral?
Puede pagar $255 una sola vez si se cumplen sus reglas. No cubre un sepelio típico.
¿Medicare paga el funeral?
Medicare es seguro médico. No lo tratamos aquí como un plan funerario. Más detalle en la guía de cómo se relaciona Medicare con los gastos finales.
¿El VA ayuda con el entierro de un veterano?
A veces, si se cumplen las reglas del Departamento de Asuntos de Veteranos. Para una muerte no relacionada con el servicio el 1 de octubre de 2025 o después, el VA publica $1,002 de asignación de entierro y $1,002 de parcela. Si la muerte está relacionada con el servicio (desde el 11 de septiembre de 2001), el máximo de entierro que publica es $2,000. La elegibilidad no es automática. Confirme en la página del VA.
¿Los gastos del funeral se deducen en mi declaración de ingresos?
En general, no como un gasto personal en el Formulario 1040 del sobreviviente. Algunas reglas de impuesto al patrimonio son distintas. La Publicación 559 del IRS cubre a los sobrevivientes. Esto no es asesoría fiscal.
¿Hace falta una autopsia para tener un funeral?
El funeral en sí no exige una autopsia. Un médico forense o un examinador médico puede ordenarla según las reglas del estado y las circunstancias de la muerte. Eso no lo decide la funeraria como un “extra” de paquete.
¿Un seguro de gastos finales es lo mismo que prepagar en la funeraria?
No. Un funeral prepagado es un contrato con una funeraria por bienes o servicios. Un seguro de gastos finales es una póliza de vida: paga efectivo a la persona que usted nombró. Compare ambos en la guía de funerales prepagados.
¿Cuánta cobertura de seguro tendría que comprar?
Empiece por una GPL local, sume cementerio y un colchón si quiere viaje o deudas pequeñas, y luego mire el mes que puede pagar. Un promedio nacional no es su monto. La calculadora ayuda a dimensionar la cuenta; una cotización confirma la prima.
Cómo se paga esa cuenta
Las familias usan ahorros, una cuenta conjunta, una colecta, un contrato ya pagado en una funeraria, beneficios de veterano si aplican, o efectivo de un seguro de vida. Ninguna de esas vías es “la correcta” para todos. Lo que cambia es quién controla el dinero y qué queda atado a un proveedor.
Ahorros o una cuenta
Si el dinero ya está apartado y la familia puede usarlo al momento, no hace falta un producto nuevo del mismo tamaño.
Contrato en la funeraria
Un prepago puede fijar bienes o servicios con un proveedor. Si se muda, ese contrato puede ser difícil de mover. No es un seguro de vida.
Efectivo de una póliza
El beneficiario recibe dinero y decide cómo gastarlo. La funeraria no cobra a menos que esa persona pague allí.
Si quiere dejar efectivo, no un paquete
Un seguro de gastos finales es una póliza pequeña de vida entera: cobertura que no vence a los 10 o 20 años mientras se pague a tiempo. La prima es la cuota regular. El beneficiario es la persona que usted nombra. El beneficio de muerte es el efectivo que esa persona recibe. No reserva un servicio en una funeraria concreta.
Ese producto se enseña completo en seguro de gastos finales. El precio mensual —edad, salud, tabaco, monto— está en la guía de cuánto cuesta el seguro. Si la meta es solo una cremación, vea también seguro para cremación: en las compañías que cotizamos es el mismo tipo de póliza, no un paquete de crematorio.
Divulgaciones
Esta página es educativa. Los precios de funeraria y cementerio los fija cada proveedor. Las cifras nacionales no son una cotización. El seguro de vida, si se menciona, varía por edad, salud, tabaco, monto, producto y estado. Mejor Vida Insurance LLC es una agencia independiente (NPN 21695431). Las licencias actuales están en la página de licencias.
Fuentes
- NFDA: estadísticas — medianas 2023 de funeral con velatorio y entierro ($8,300) o cremación ($6,280); proyección 2025 de cremación 63.4%.
- Funeralocity: precio promedio de funeral — paquetes por estado (captura de julio 2026 en esta página).
- FTC: Funeral Rule — GPL, comprar solo lo necesario, ataúd o urna de otro vendedor.
- FTC: tipos de funerales — funeral tradicional, entierro directo y cremación directa.
- Seguro Social: pago único por fallecimiento — $255 si aplican las reglas.
- VA: asignación de entierro — montos según fecha y si la muerte está relacionada con el servicio.
- IRS, Publicación 559 — sobrevivientes; los gastos del funeral no suelen ser una deducción personal en el 1040.
Más en esta sección: Calculadora · Seguro de gastos finales · Precio del seguro · Prepagado · Cremación