Hills of Rest Cemetery, Sioux Falls
Piden $2,200
1 nicho de columbario de granito
Mejor Vida Seguros cotiza seguro de vida entera para funeral, cremación y deudas finales a residentes de Dakota del Sur.
La cuenta al fallecer suele tener más de una parte. En esta página verá cuatro grupos, en orden:
Estos son promedios estatales de paquetes de funeraria en Dakota del Sur. Cada tabla lista los servicios del paquete y, al final, el total del paquete — bajo, alto y promedio. Datos actualizados 2026-10-09.
Toque un tipo de servicio para una explicación breve. Los ítems con * son promedios de mercancía (sin rango bajo/alto publicado).
| Tipo de servicio | Bajo | Alto | Promedio |
|---|---|---|---|
| $920 | $4,595 | $2,268 | |
| $145 | $495 | $306 | |
| $300 | $1,470 | $845 | |
| $50 | $550 | $348 | |
| $100 | $776 | $394 | |
| $275 | $995 | $524 | |
| $95 | $565 | $284 | |
| $50 | $335 | $147 | |
| — | — | $3,500 |
Total del paquete
| Tipo de servicio | Bajo | Alto | Promedio |
|---|---|---|---|
| $920 | $4,595 | $2,268 | |
| $145 | $495 | $306 | |
| $300 | $1,470 | $845 | |
| $50 | $550 | $348 | |
| $100 | $776 | $394 | |
| $275 | $995 | $524 | |
| $0 | $395 | $92 | |
| $250 | $1,295 | $712 | |
| — | — | $1,200 |
Total del paquete
| Tipo de servicio | Bajo | Alto | Promedio |
|---|---|---|---|
| $1,275 | $4,635 | $2,664 | |
| — | — | $2,500 |
Total del paquete
| Tipo de servicio | Bajo | Alto | Promedio |
|---|---|---|---|
| $1,170 | $4,250 | $2,764 | |
| $0 | $200 | $3 | |
| $0 | $950 | $60 |
Total del paquete
* Incluye precios promedio de la industria para cierta mercancía.
El entierro con servicio completo tradicional incluye la tarifa básica de la funeraria, embalsamado y cuidado del cuerpo, un velatorio o visita antes del funeral, un servicio en iglesia o capilla de la funeraria, la procesión al cementerio y un servicio de sepultura. Se incluye el costo promedio de un ataúd.
La cremación con servicio completo incluye un velatorio o visita antes del funeral, un servicio en iglesia o capilla de la funeraria y los servicios básicos de cremación, que incluyen el traslado del fallecido desde el lugar del deceso, el traslado al crematorio y la cremación. Se incluye el costo promedio de un ataúd para cremación. Si no se compró una urna por separado, las cenizas suelen devolverse a la familia en una caja de cartón.
El entierro asequible, también conocido como entierro inmediato o directo, es el entierro del cuerpo sin embalsamado, velatorio ni servicio. Incluye la tarifa de servicios básicos y el traslado del cuerpo desde el lugar del deceso hasta el cementerio. Se incluye el costo promedio de un ataúd básico.
La cremación directa incluye el traslado del fallecido desde el lugar del deceso, el traslado al crematorio y los servicios de cremación. Se incluye el costo promedio de un contenedor alternativo para cremación. Si no se compró una urna por separado, las cenizas suelen devolverse a la familia en una caja de cartón.
Fuente: Funeralocity (promedios estatales). Los precios varían por funeraria, ciudad y servicios elegidos.
Las tablas de la funeraria no incluyen estos cargos. El cementerio los factura por separado.
Abrir y cerrar la tumba también es un cargo aparte. No hay un precio único del lote para todo el estado.
Si alguien ya tiene el lote y no lo va a usar, lo puede revender. Estos son anuncios de particulares en Grave Solutions, leídos el 28 de septiembre de 2026. No son la lista del cementerio ni un promedio del estado. El cementerio tiene que pasar la escritura. Confirme que el anuncio sigue activo.
Hills of Rest Cemetery, Sioux Falls
Piden $2,200
1 nicho de columbario de granito
Además del funeral y el cementerio, muchas familias usan el beneficio de un seguro de gastos finales para cuentas que no desaparecen al fallecer:
El monto exacto depende de cada hogar. Un promedio de funeral no incluye estas deudas.
Cuando alguien fallece en Dakota del Sur, el dinero en cuentas bancarias y otros bienes que estaban solo a su nombre por lo general no puede usarlos la familia de inmediato. Tiene que nombrarse un albacea o administrador por el proceso de sucesión (probate) en el condado donde vivía la persona, y ese trámite judicial suele tardar meses, no unos días.
Las funerarias y los cementerios normalmente cobran cerca de la fecha del servicio. Muchas familias pagan esas facturas de su bolsillo mientras esperan que avance la sucesión.
El seguro de gastos finales (vida entera) paga al beneficiario designado después de que la aseguradora aprueba el reclamo. Ese pago no tiene que esperar a la sucesión, así que la familia puede usarlo para el funeral, viajes, cuentas pendientes u otros gastos que no pueden esperar.
El detalle completo de cada aseguradora está en su página de perfil.
Toque el logo de una aseguradora para ver el detalle completo.
| Aseguradora | Qué la distingue | AM Best | Comdex | NAIC | J.D. Power | Score |
|---|---|---|---|---|---|---|
|
Living Promise® vida entera · edades 45–85 · inmediato hasta $50k |
A+ Superior | 90 /100 | 0.42 #69868 · CIS | #1 · 707 |
4.4/5
|
|
|
SimpliNow Legacy® + opción GIWL · edades ~50–80 |
A Excelente | 82 /100 | 0.47 #60488 · CIS | #19/22 · 602 |
4.14/5
|
|
|
Eagle Select® vida entera SI · edades 40–85 · $5k–$50k |
A Excelente | 74 /100 | N/D #61999 · CIS | N/D |
4.1/5
|
|
|
Protect+ / Perform+ · beneficios en vida incluidos · desde $10k |
A- Excelente | N/D | 0.83 #71439 · CIS | N/D |
3.59/5
|
|
|
Portafolio amplio de gastos finales · edades 18–85 · hasta $100k |
A Excelente | 84 /100 | 3.20 #86231 · CIS | #18/22 · 604 |
2.9/5
|
|
|
Golden Solution / Senior Choice · edades 50–85 |
A Excelente | N/D | 6.72 #68594 · CIS | N/D |
2.25/5
|
Actualizado: 2026-08-22. Portal del consumidor NAIC · CIS.
Cotización gratuita. Mejor Vida Seguros compara opciones según su edad, salud y presupuesto.
Guías locales de seguro de gastos finales y de entierro. Sioux Falls y Rapid City tienen página propia.