Ver precios Hable con una agente licenciada: 402-440-5438
Hable con una agente licenciada 402-440-5438 Ver precios
WhatsApp English

Seguro de gastos finales en Colorado

Mejor Vida Seguros cotiza seguro de vida entera para funeral, cremación y deudas finales a residentes de Colorado.

  • Cotización gratuita según su edad, salud y presupuesto.
  • Licenciada en Colorado · NPN #21695431.
Julie Braunsroth, agente de seguros

Agente licenciada en Colorado

Julie Braunsroth · Productora no residente · Licencia #955378

NPN #21695431

Verificar en NAIC

¿Cuánto cuesta un funeral en Colorado?

La cuenta al fallecer suele tener más de una parte. En esta página verá cuatro grupos, en orden:

  1. Costos de la funeraria — paquetes con total bajo, alto y promedio
  2. Cementerio: lote, bóveda y marcador — factura aparte
  3. Otros gastos — tarjetas, hipoteca y deudas similares
  4. Por qué un seguro de gastos finales — la forma más sencilla de proteger a su familia

1. Costos de la funeraria

Estos son promedios estatales de paquetes de funeraria en Colorado. Cada tabla lista los servicios del paquete y, al final, el total del paquete — bajo, alto y promedio. Datos actualizados 2026-10-09.

Toque un tipo de servicio para una explicación breve. Los ítems con * son promedios de mercancía (sin rango bajo/alto publicado).

Entierro con servicio completo (tradicional)

Tipo de servicio Bajo Alto Promedio
$95 $5,595 $1,844
$80 $795 $380
$325 $1,625 $698
$95 $745 $309
$90 $800 $330
$150 $1,249 $560
$150 $550 $352
$25 $525 $185
— — $3,500

Total del paquete

Bajo $5,595
Alto $12,185
Promedio $8,158

Cremación con servicio completo

Tipo de servicio Bajo Alto Promedio
$95 $5,595 $1,842
$80 $795 $380
$325 $1,625 $698
$95 $745 $309
$90 $800 $330
$150 $1,249 $561
$0 $425 $45
$195 $1,297 $468
— — $1,200

Total del paquete

Bajo $3,280
Alto $9,885
Promedio $5,833

Entierro asequible / directo

Tipo de servicio Bajo Alto Promedio
$900 $5,295 $2,362
— — $2,500

Total del paquete

Bajo $3,400
Alto $7,795
Promedio $4,862

Cremación directa

Tipo de servicio Bajo Alto Promedio
$495 $3,562 $1,711
$0 $200 $1
$0 $500 $18

Total del paquete

Bajo $495
Alto $4,012
Promedio $1,730

* Incluye precios promedio de la industria para cierta mercancía.

Entierro con servicio completo (tradicional)

El entierro con servicio completo tradicional incluye la tarifa básica de la funeraria, embalsamado y cuidado del cuerpo, un velatorio o visita antes del funeral, un servicio en iglesia o capilla de la funeraria, la procesión al cementerio y un servicio de sepultura. Se incluye el costo promedio de un ataúd.

Cremación con servicio completo

La cremación con servicio completo incluye un velatorio o visita antes del funeral, un servicio en iglesia o capilla de la funeraria y los servicios básicos de cremación, que incluyen el traslado del fallecido desde el lugar del deceso, el traslado al crematorio y la cremación. Se incluye el costo promedio de un ataúd para cremación. Si no se compró una urna por separado, las cenizas suelen devolverse a la familia en una caja de cartón.

Entierro asequible / directo

El entierro asequible, también conocido como entierro inmediato o directo, es el entierro del cuerpo sin embalsamado, velatorio ni servicio. Incluye la tarifa de servicios básicos y el traslado del cuerpo desde el lugar del deceso hasta el cementerio. Se incluye el costo promedio de un ataúd básico.

Cremación directa

La cremación directa incluye el traslado del fallecido desde el lugar del deceso, el traslado al crematorio y los servicios de cremación. Se incluye el costo promedio de un contenedor alternativo para cremación. Si no se compró una urna por separado, las cenizas suelen devolverse a la familia en una caja de cartón.

Toque un tipo de servicio para ver una explicación breve.

Fuente: Funeralocity (promedios estatales). Los precios varían por funeraria, ciudad y servicios elegidos.

2. Cementerio: lote, bóveda y marcador

Las tablas de la funeraria no incluyen estos cargos. El cementerio los factura por separado.

Lote (parcela)
El espacio de la tumba en el cementerio. Lo cobra el cementerio en una cuenta aparte; no viene en el paquete de la funeraria.
Bóveda (contenedor exterior)
La mayoría de los cementerios exigen una bóveda para un entierro en tierra: una caja de concreto o plástico alrededor del ataúd, para que la tumba no se hunda. Casi nunca va en el paquete de la funeraria.
Marcador o lápida
La placa o monumento que identifica la tumba. El cementerio suele aprobar el tamaño y el material, y cobra por colocarlo.

Abrir y cerrar la tumba también es un cargo aparte. No hay un precio único del lote para todo el estado.

Precios de reventa (particulares)

Si alguien ya tiene el lote y no lo va a usar, lo puede revender. Estos son anuncios de particulares en Grave Solutions, leídos el 28 de septiembre de 2026. No son la lista del cementerio ni un promedio del estado. El cementerio tiene que pasar la escritura. Confirme que el anuncio sigue activo.

Roselawn Cemetery, Pueblo

Piden $2,000

1 espacio

Crown Hill, Wheat Ridge

Piden $3,200

2 espacios juntos

Fairmount Cemetery, Denver

Piden $7,800

1 espacio; el vendedor paga el traspaso

Highland Cemetery, Thornton

Piden $8,000

2 espacios; el traspaso va incluido

Crown Hill, Wheat Ridge

Piden $7,600 each

2 espacios, $7,600 cada uno

Ver anuncios actuales en Grave Solutions

3. Otros gastos que la familia a menudo sigue debiendo

Además del funeral y el cementerio, muchas familias usan el beneficio de un seguro de gastos finales para cuentas que no desaparecen al fallecer:

  • Saldos de tarjeta de crédito
  • Pagos de hipoteca o renta que sigan pendientes
  • Facturas médicas que no cubrió el seguro de salud
  • Préstamos pequeños u otras deudas del hogar

El monto exacto depende de cada hogar. Un promedio de funeral no incluye estas deudas.

4. Por qué un seguro de gastos finales

Cuando alguien fallece en Colorado, el dinero en cuentas bancarias y otros bienes que estaban solo a su nombre por lo general no puede usarlos la familia de inmediato. Tiene que nombrarse un albacea o administrador por el proceso de sucesión (probate) en el condado donde vivía la persona, y ese trámite judicial suele tardar meses, no unos días.

Las funerarias y los cementerios normalmente cobran cerca de la fecha del servicio. Muchas familias pagan esas facturas de su bolsillo mientras esperan que avance la sucesión.

El seguro de gastos finales (vida entera) paga al beneficiario designado después de que la aseguradora aprueba el reclamo. Ese pago no tiene que esperar a la sucesión, así que la familia puede usarlo para el funeral, viajes, cuentas pendientes u otros gastos que no pueden esperar.

Cotización gratuita

Aseguradoras que Mejor Vida Seguros puede comparar en Colorado

El detalle completo de cada aseguradora está en su página de perfil.

Toque el logo de una aseguradora para ver el detalle completo.

Score 4.4/5

Mutual of Omaha

Qué la distingue
Living Promise® vida entera · edades 45–85 · inmediato hasta $50k
AM Best
A+ · Superior
Comdex
90 /100
NAIC
0.42 · #69868 · CIS
J.D. Power
#1 · 707
Score
4.4/5
Score 4.14/5

Corebridge

Qué la distingue
SimpliNow Legacy® + opción GIWL · edades ~50–80
AM Best
A · Excelente
Comdex
82 /100
NAIC
0.47 · #60488 · CIS
J.D. Power
#19/22 · 602
Score
4.14/5
Score 4.1/5

Americo

Qué la distingue
Eagle Select® vida entera SI · edades 40–85 · $5k–$50k
AM Best
A · Excelente
Comdex
74 /100
NAIC
N/D · #61999 · CIS
J.D. Power
N/D
Score
4.1/5
Score 3.59/5

Assurity

Qué la distingue
Protect+ / Perform+ · beneficios en vida incluidos · desde $10k
AM Best
A- · Excelente
Comdex
N/D
NAIC
0.83 · #71439 · CIS
J.D. Power
N/D
Score
3.59/5
Score 2.9/5

Transamerica

Qué la distingue
Portafolio amplio de gastos finales · edades 18–85 · hasta $100k
AM Best
A · Excelente
Comdex
84 /100
NAIC
3.20 · #86231 · CIS
J.D. Power
#18/22 · 604
Score
2.9/5
Score 2.25/5

American Amicable

Qué la distingue
Golden Solution / Senior Choice · edades 50–85
AM Best
A · Excelente
Comdex
N/D
NAIC
6.72 · #68594 · CIS
J.D. Power
N/D
Score
2.25/5
Aseguradora Qué la distingue AM Best Comdex NAIC J.D. Power Score

Living Promise® vida entera · edades 45–85 · inmediato hasta $50k

A+ Superior 90 /100 0.42 #69868 · CIS #1 · 707
4.4/5

SimpliNow Legacy® + opción GIWL · edades ~50–80

A Excelente 82 /100 0.47 #60488 · CIS #19/22 · 602
4.14/5

Eagle Select® vida entera SI · edades 40–85 · $5k–$50k

A Excelente 74 /100 N/D #61999 · CIS N/D
4.1/5

Protect+ / Perform+ · beneficios en vida incluidos · desde $10k

A- Excelente N/D 0.83 #71439 · CIS N/D
3.59/5

Portafolio amplio de gastos finales · edades 18–85 · hasta $100k

A Excelente 84 /100 3.20 #86231 · CIS #18/22 · 604
2.9/5

Golden Solution / Senior Choice · edades 50–85

A Excelente N/D 6.72 #68594 · CIS N/D
2.25/5

Actualizado: 2026-08-22. Portal del consumidor NAIC · CIS.

Cómo funciona el seguro de gastos finales en Colorado

  • Es un seguro de vida entera pensado para funeral, cremación y deudas finales — no un funeral prepagado.
  • Muchas pólizas usan suscripción simplificada (preguntas de salud, sin examen) o aceptación garantizada.
  • Las primas suelen ser niveladas si se pagan a tiempo; el beneficio va a sus beneficiarios en efectivo.
  • Mejor Vida Seguros atiende por teléfono, WhatsApp y cotización en línea a residentes de Colorado.

Qué es el seguro de gastos finales →

Cotice gastos finales en Colorado

Cotización gratuita. Mejor Vida Seguros compara opciones según su edad, salud y presupuesto.

Ciudades en Colorado

Guías locales de seguro de gastos finales y de entierro. Denver, Aurora, Colorado Springs, Fort Collins, Pueblo, Boulder, Greeley y Grand Junction tienen página propia.

  • Denver — seguro de gastos finales y de entierro, funerarias y lotes.
  • Aurora — seguro de gastos finales y de entierro, funerarias y lotes.
  • Colorado Springs — seguro de gastos finales y de entierro, funerarias y lotes.
  • Fort Collins — seguro de gastos finales y de entierro, funerarias y lotes.
  • Pueblo — seguro de gastos finales y de entierro, funerarias y lotes.
  • Boulder — seguro de gastos finales y de entierro, funerarias y lotes.
  • Greeley — seguro de gastos finales y de entierro, funerarias y lotes.
  • Grand Junction — seguro de gastos finales y de entierro, funerarias y lotes.