Ver precios Hable con una agente licenciada: 402-440-5438
Hable con una agente licenciada 402-440-5438 Ver precios
WhatsApp English

Seguro de gastos finales y de entierro en Glendale

Mejor Vida Seguros cotiza seguro de vida entera para funeral, cremación y deudas finales a residentes de Glendale.

  • Cotización gratuita según su edad, salud y presupuesto.
  • Licenciada en Arizona · NPN #21695431.
Julie Braunsroth, agente de seguros

Agente licenciada en Arizona

Julie Braunsroth · Productora no residente · Licencia #21695431

NPN #21695431

Verificar en Arizona (NAIC)

En la búsqueda pública de la NAIC (no License Manager), jurisdicción Arizona · tipo Licensee · Individual. Use NPN 21695431 o apellido Braunsroth — no llene nombre, NPN y número de licencia a la vez.

Qué es el seguro de gastos finales

Es un seguro de vida entera de monto modesto ($5,000 a $25,000 es habitual). El beneficio se paga en efectivo a su beneficiario. Sirve para funeral, cremación, deudas médicas y cuentas pequeñas. No es un funeral prepagado: no queda atado a una funeraria ni a un lote.

También se le llama seguro de entierro o seguro funeral. Es el mismo producto; el nombre no obliga a gastar el cheque en un sepelio concreto. Qué es este seguro.

Cuatro caminos de aprobación (y primas niveladas)

No es lo mismo el tipo de aprobación que el monto de la prima. Los tres primeros cuadros son cómo la aseguradora aprueba la póliza; el cuarto explica por qué casi todas usan primas niveladas de vida entera. Las compañías y los límites de edad cambian; una cotización confirma qué aplica en su caso.

Emisión simplificada

Qué es: preguntas de salud, sin examen médico. Si la aprueban, el beneficio completo suele pagar desde el primer día.

Suele encajar si: puede responder con honestidad y califica sin espera. Muchas personas entre unos 50 y 85 años.

Costo: suele ser la prima más baja para la misma cobertura.

Emisión modificada (beneficio escalonado)

Qué es: hay preguntas de salud, pero las respuestas no alcanzan para beneficio completo desde el día uno. Los primeros dos o tres años el pago suele ser un porcentaje del beneficio (a veces 30%–40% el primer año, más el segundo) o primas devueltas; después, el 100%.

Suele encajar si: tiene problemas de salud moderados — diabetes con complicaciones, EPOC, insuficiencia cardíaca controlada, etc. — que no califican a simplificada pero no necesitan garantizada.

Costo: normalmente entre simplificada y garantizada para el mismo monto.

Aceptación garantizada

Qué es: sin preguntas de salud. Período de espera de dos o tres años: muerte natural antes → primas más interés o porcentaje, no el monto completo.

Suele encajar si: oxígeno en casa, diálisis, cáncer reciente u otras respuestas que cierran los otros caminos; o no quiere preguntas médicas.

Costo: primas más altas que simplificada o modificada para la misma cobertura.

Primas niveladas (vida entera)

Qué es: los tres caminos de arriba casi siempre son vida entera: la cuota se fija al contratar y no sube por cumplir años si paga a tiempo. No vence como un temporal.

Suele encajar si: vive con ingreso fijo y quiere una cuota mensual predecible para el funeral y cuentas pequeñas.

Costo: depende de edad, sexo, fumar o no y del camino de aprobación. Muchas familias cotizan antes del próximo cumpleaños.

Tipos de planes de gastos finales · Cotización gratuita.

Listas de precios de funerarias en Glendale

Precios publicados por funerarias locales, del más económico al más caro. Cada fila es un tipo de paquete. Las celdas son el precio de esa casa; la columna gris es el promedio de Arizona del estimador — no es una funeraria.

  • 1–4: cremación directa → entierro inmediato → cremación con memorial → funeral con velatorio.
  • No incluye el lote del cementerio (ni bóveda ni lápida salvo que la celda lo diga).
  • Los mismos campos que el estimador de gastos finales.

Vista rápida — del paquete más económico al más caro

Toque una tarjeta para bajar a la tabla. El lote del cementerio no va en ningún paquete. La última columna es solo el promedio del estimador.

Paquete Simply Cremation and Funeral Arrangements16952 W Bell Rd, Surprise · (623) 975-9393 Estimador (Arizona)Promedios Funeralocity de Arizona
Cremación directa Sin velatorio ni ceremonia.
Qué incluye este paquete (y qué no)

Gastos de funeraria para una cremación sin velatorio ni ceremonia: traslado, servicios mínimos del director y tarifa del crematorio. No incluye urna, flores, certificados de defunción, papelería, honorario, catering, varios ni propiedad en cementerio.

$2,645Cremación directa, contenedor del comprador (GPL 6 oct. 2026). $1,490Promedio de Arizona (Funeralocity), el mismo que usa el estimador.
Entierro inmediato Entierro sin ceremonia en la funeraria.
Qué incluye este paquete (y qué no)

Gastos de funeraria para un entierro sin velatorio ni ceremonia: traslado, servicios mínimos del director y transporte al cementerio. No incluye ataúd, bóveda, propiedad en cementerio, apertura/cierre, flores, certificados, papelería, honorario, catering ni varios.

$2,330Entierro inmediato, contenedor del comprador (GPL 6 oct. 2026). Ataúd y lote aparte. $4,480Promedio de Arizona (Funeralocity); suele incluir un ataúd básico.
Cremación con memorial Cremación con memorial o reunión.
Qué incluye este paquete (y qué no)

Gastos de funeraria para cremación más un memorial o reunión sencilla (sin ataúd presente). En algunas casas la urna va incluida. Propiedad en cementerio, flores, certificados, honorario, catering y varios suelen ir aparte.

No figura en su lista publicada. Pida la lista vigente. $5,372Cremación completa de Arizona (Funeralocity); suele incluir velatorio y ataúd de cremación.
Funeral tradicional con velatorio Velatorio y ceremonia.
Qué incluye este paquete (y qué no)

Gastos de funeraria para un funeral con visita: director y personal, traslado, embalsamado y arreglo, velatorio, ceremonia y carroza. El ataúd solo va si el paquete de esa casa lo dice. Bóveda, propiedad en cementerio, apertura/cierre y la mayoría de extras no van incluidos.

No figura en su lista publicada. Pida la lista vigente. $7,784Entierro completo de Arizona (Funeralocity); ya mete un ataúd típico.

Simply Cremation and Funeral Arrangements (Surprise): GPL 6 oct. 2026 — cremación directa $2,645 y entierro inmediato $2,330 con contenedor del comprador. Memorial y funeral tradicional: pida la lista. Estimador: promedios Funeralocity de Arizona (9 oct. 2026). Pida siempre la lista actual. No son precios de Mejor Vida Seguros. Guía de costos funerarios · Estimador de gastos finales.

Qué cambia de una funeraria a otra

El salto grande es el paquete de servicios. El ataúd solo va si esa casa lo dice; el lote nunca.

Empiece por el paquete más barato

La cremación directa es el atajo más barato que publican: $2,645 en Simply Cremation and Funeral Arrangements. El estimador usa $1,490 para Arizona. Ese número es solo gastos de funeraria: urna, flores y certificados van aparte.

El mismo nombre de paquete no incluye lo mismo

Simply publica cremación directa $2,645 y entierro inmediato $2,330 (contenedor del comprador) desde Surprise; no publica totales de memorial ni funeral tradicional en la GPL. El promedio de Arizona ($5,372 / $7,784) no es el precio de esa casa.

El lote nunca va en estos paquetes

Ninguna cifra de la tabla es propiedad en cementerio ni apertura/cierre. Resthaven Park West / West Resthaven comparten la línea del oeste del valle: 623-939-4900.

Use el estimador para los extras

Flores, certificados, papelería, honorario, catering y varios casi nunca vienen en el paquete. El estimador de gastos finales los suma aparte, en los mismos campos.

El lote del cementerio es una factura aparte

Los precios de la tabla de funerarias no incluyen el lote (el espacio en el terreno). Si hay entierro, el cementerio manda su propia factura.

Qué suele cobrar el cementerio

El lote (espacio)

El espacio en el terreno del cementerio. Lo cobra el cementerio, no la funeraria.

Abrir y cerrar

El cementerio abre la tumba para el entierro y la cierra después. Casi siempre es un cargo aparte.

Bóveda

Casi todos los cementerios exigen una bóveda para entierro en tierra, para que la tumba no se hunda. Casi nunca va en el paquete de la funeraria.

Lápida o marcador

La placa o monumento que marca la tumba. El cementerio aprueba tamaño y material y cobra por colocarlo.

Eso no va en los paquetes de la funeraria de arriba.

¿Cuánto cuesta un lote en el área de Glendale?

Solo el espacio de la tumba, según anuncios de reventa en cementerios del oeste del valle. No incluye bóveda, lápida ni funeral.

Más bajo

$3,500

Reventa (West Resthaven)

Anuncio pidió $3,500 por espacio en West Resthaven (sección antigua).

Típico

$4,000

Reventa (Resthaven Park West)

Anuncio citó $5,500 en la lista del cementerio y pidió $4,000.

Más alto

$5,500

Lista citada en anuncio

Precio de lista citado en anuncio de Resthaven Park West antes de traspaso.

Fuentes: West Resthaven y Resthaven Park West en Grave Solutions (oct. 2026).

Ningún precio de la tabla incluye bóveda, lápida ni funeral. Anuncios en Resthaven Park West citaron $5,500 en la lista del cementerio y $4,000 pedidos.

Ninguno publica un precio de partida del lote en la web. Llame y pida la lista actual por escrito.

Dónde comprar un lote

Llame al cementerio, pida la lista general de precios por escrito y confirme qué incluye cada línea.

Comprar un lote de reventa (suele salir más barato)

Si alguien ya tiene un lote y no lo va a usar, puede venderlo. El particular casi siempre pide menos que la lista del cementerio.

El cementerio cobra una transferencia (los anuncios citan $295–$495) y debe poner la escritura a nombre del comprador. Abajo hay anuncios recientes: revise la fecha y confirme con el vendedor y el cementerio antes de pagar.

Cargando anuncios…

Son precios pedidos, no una oferta de Mejor Vida Seguros. Revise si el anuncio sigue activo.

Qué más hay que arreglar después de la muerte

El paquete de la funeraria no incluye la lápida, el certificado de defunción ni los trámites de Seguro Social.

Dónde comprar una lápida o un monumento

La lápida, el marcador al ras o un monumento se compran aparte del funeral y del lote. El cementerio tiene que aprobar el tamaño y el material, y cobra por colocarlo. El Departamento de Asuntos de Veteranos puede dar un marcador si la persona era veterana.

Pida al cementerio de arriba el reglamento del marcador y la tarifa de colocación. Esta página no nombra una casa de monumentos si esa casa no publica su dirección.

Certificado de defunción

Una copia certificada cuesta $20 en la oficina estatal ($19 más un recargo de $1). Por correo: PO Box 6018, Phoenix, AZ 85005, o en persona: 150 North 18th Ave., Ste. 120, Phoenix. Teléfono 602-364-1300. Las oficinas del condado pueden cobrar otra tarifa. La funeraria suele presentar el certificado. Departamento de Salud de Arizona, Bureau of Vital Records.

Seguro Social

La funeraria suele avisar la muerte al Seguro Social. Si no lo hace, llame al 1-800-772-1213 (TTY 1-800-325-0778). Un cónyuge puede recibir un pago único de $255. Si no hay cónyuge, algunos hijos pueden calificar. Hay beneficios mensuales para ciertos familiares. El Seguro Social no paga el mes de la muerte: hay que devolver el pago de ese mes. Qué hacer cuando alguien muere.

Veteranos, el seguro y el juzgado

  • Si la persona era veterana, el Departamento de Asuntos de Veteranos puede ayudar con el entierro y con un marcador. Empiece en entierros y memoriales de VA.
  • El beneficiario de un seguro de vida pide el pago con una copia certificada del certificado de defunción. El cheque del seguro de gastos finales no está atado a una funeraria.
  • El tribunal de sucesiones del condado donde vivía la persona tramita el testamento y la herencia. El banco y ese tribunal piden copias certificadas.

Calcule el funeral, la cobertura y la prima

Primero se arma el funeral con la tabla. Luego se redondea a una cobertura de gastos finales. La prima mensual sale de las tarifas de compañías designadas, según edad, sexo y tabaco. No es una cotización oficial.

Sobre usted

Sexo
¿Fuma o usa tabaco?

Plan de funeral

La mayoría de los cementerios exigen una bóveda para un entierro en tierra: una caja de concreto o plástico alrededor del ataúd, para que la tumba no se hunda al asentar el ataúd. Casi nunca va en el paquete de la funeraria.

Funeral estimado
—
Cobertura sugerida
—
Prima mensual
—

Glendale y el oeste del valle

Mejor Vida Seguros cotiza seguro de gastos finales y de entierro por teléfono para residentes de Arizona en Glendale, Peoria, Phoenix, Surprise, Avondale y Goodyear.

Las cotizaciones oficiales son por teléfono para residentes de Arizona en estas comunidades del condado Maricopa. No hay oficina de atención al público. Phoenix tiene su propia guía. Mesa tiene su propia guía. Scottsdale tiene su propia guía.

  • Glendale
  • Peoria
  • Phoenix
  • Surprise
  • Avondale
  • Goodyear

Preguntas frecuentes en Glendale

¿Es lo mismo que un seguro de entierro o un seguro funeral?

Sí. Seguro de gastos finales, seguro de entierro y seguro funeral suelen describir el mismo seguro de vida permanente de monto más pequeño. En Glendale el cheque se paga en efectivo al beneficiario; no está atado a una funeraria ni a un lote.

¿Atienden en Peoria y otras ciudades cerca de Glendale?

Sí. Las cotizaciones oficiales son por teléfono para residentes de Arizona en Glendale, Peoria, Phoenix, Surprise, Avondale y Goodyear. No hay oficina de atención al público.

¿Necesito un examen médico?

Muchas pólizas de gastos finales en Arizona se emiten con preguntas de salud y sin examen. Si la salud es un obstáculo, puede haber aceptación garantizada, casi siempre con un período de espera.

¿El seguro paga desde el primer día?

Si lo aprueban en emisión simplificada, el beneficio suele ser completo desde el primer día para reclamos cubiertos. La emisión garantizada paga de forma limitada durante los primeros dos o tres años y luego el beneficio completo.

¿Cuánta cobertura suele alcanzar para una cremación en Glendale?

Con cremación directa publicada desde $2,645 en Simply Cremation and Funeral Arrangements, muchas familias eligen $5,000 a $10,000 para el servicio, urna, viajes y cuentas pequeñas. Un entierro tradicional suele necesitar más: el promedio de Arizona es $7,784, y el lote, la bóveda y la lápida van aparte.

¿Cuál es la diferencia entre un funeral prepagado y este seguro?

El prepagado se ata a una funeraria o a un lote y puede fijar ese precio. El seguro de gastos finales paga efectivo a su beneficiario: puede usarlo en Simply Cremation and Funeral Arrangements, Resthaven Park West, West Resthaven Cemetery, o en otros gastos finales.

¿El funeral incluye el lote del cementerio?

No. El precio de la funeraria es una factura. El lote es otra. Resthaven Park West y West Resthaven en Glendale (623-939-4900) venden espacios. Los anuncios de reventa están en Grave Solutions.

¿Cómo uso la calculadora de esta página?

Está al final. Indique edad, sexo y si fuma. Elija el servicio y la funeraria. Verá un funeral estimado, una cobertura y una prima mensual de las tarifas de compañías designadas. Luego llame para una cotización oficial.

¿Están licenciados en Arizona?

Sí. Mejor Vida Seguros cotiza seguro de vida en Arizona. Julie Braunsroth es productora no residente, NPN #21695431. Puede ver la licencia de Arizona y verificarla en la NAIC.

¿Atienden en español?

Sí. Atendemos en español. Las cotizaciones oficiales son por teléfono.

Cotice gastos finales o de entierro en Glendale

Cotización gratuita. Mejor Vida Seguros compara opciones según su edad, salud y presupuesto. La cotización oficial es por teléfono.