Ver precios Hable con una agente licenciada: 402-440-5438
Hable con una agente licenciada 402-440-5438 Ver precios
WhatsApp English

Seguro de gastos finales y de entierro en San Diego

Mejor Vida Seguros cotiza seguro de vida entera para funeral, cremación y deudas finales a residentes de San Diego.

  • Cotización gratuita según su edad, salud y presupuesto.
  • Licenciada en California · NPN #21695431.
Julie Braunsroth, agente de seguros

Agente licenciada en California

Julie Braunsroth · Productora no residente · Licencia #4586251

NPN #21695431

Verificar en California (CDI)

En la página de estado de licencia del CDI, busque por el número de licencia 4586251 o el nombre Julie Braunsroth.

Qué es el seguro de gastos finales

Es un seguro de vida entera de monto modesto ($5,000 a $25,000 es habitual). El beneficio se paga en efectivo a su beneficiario. Sirve para funeral, cremación, deudas médicas y cuentas pequeñas. No es un funeral prepagado: no queda atado a una funeraria ni a un lote.

También se le llama seguro de entierro o seguro funeral. Es el mismo producto; el nombre no obliga a gastar el cheque en un sepelio concreto. Qué es este seguro.

Cuatro caminos de aprobación (y primas niveladas)

No es lo mismo el tipo de aprobación que el monto de la prima. Los tres primeros cuadros son cómo la aseguradora aprueba la póliza; el cuarto explica por qué casi todas usan primas niveladas de vida entera. Las compañías y los límites de edad cambian; una cotización confirma qué aplica en su caso.

Emisión simplificada

Qué es: preguntas de salud, sin examen médico. Si la aprueban, el beneficio completo suele pagar desde el primer día.

Suele encajar si: puede responder con honestidad y califica sin espera. Muchas personas entre unos 50 y 85 años.

Costo: suele ser la prima más baja para la misma cobertura.

Emisión modificada (beneficio escalonado)

Qué es: hay preguntas de salud, pero las respuestas no alcanzan para beneficio completo desde el día uno. Los primeros dos o tres años el pago suele ser un porcentaje del beneficio (a veces 30%–40% el primer año, más el segundo) o primas devueltas; después, el 100%.

Suele encajar si: tiene problemas de salud moderados — diabetes con complicaciones, EPOC, insuficiencia cardíaca controlada, etc. — que no califican a simplificada pero no necesitan garantizada.

Costo: normalmente entre simplificada y garantizada para el mismo monto.

Aceptación garantizada

Qué es: sin preguntas de salud. Período de espera de dos o tres años: muerte natural antes → primas más interés o porcentaje, no el monto completo.

Suele encajar si: oxígeno en casa, diálisis, cáncer reciente u otras respuestas que cierran los otros caminos; o no quiere preguntas médicas.

Costo: primas más altas que simplificada o modificada para la misma cobertura.

Primas niveladas (vida entera)

Qué es: los tres caminos de arriba casi siempre son vida entera: la cuota se fija al contratar y no sube por cumplir años si paga a tiempo. No vence como un temporal.

Suele encajar si: vive con ingreso fijo y quiere una cuota mensual predecible para el funeral y cuentas pequeñas.

Costo: depende de edad, sexo, fumar o no y del camino de aprobación. Muchas familias cotizan antes del próximo cumpleaños.

Tipos de planes de gastos finales · Cotización gratuita.

Listas de precios de funerarias en San Diego

Precios publicados por funerarias locales, del más económico al más caro. Cada fila es un tipo de paquete. Las celdas son el precio de esa casa; la columna gris es el promedio de California del estimador — no es una funeraria.

  • 1–4: cremación directa → entierro inmediato → cremación con memorial → funeral con velatorio.
  • No incluye el lote del cementerio (ni bóveda ni lápida salvo que la celda lo diga).
  • Los mismos campos que el estimador de gastos finales.
Paquete Goodbody Mortuary5027 El Cajon Blvd · 619-582-1700 El Camino Memorial — Sorrento Valley5600 Carroll Canyon Rd · 858-453-2121 Cypress View Mortuary & Crematory3953 Imperial Ave · 619-264-3168 Estimador (California)Promedios Funeralocity de California
Cremación directa Sin velatorio ni ceremonia.
Qué incluye este paquete (y qué no)

Gastos de funeraria para una cremación sin velatorio ni ceremonia: traslado, servicios mínimos del director y tarifa del crematorio. No incluye urna, flores, certificados de defunción, papelería, honorario, catering, varios ni propiedad en cementerio.

$1,960Cremación directa con Pacific Pine (GPL 4 ago. 2026). Crematorio incluido. Sin ceremonia. $2,685Cremación directa con Pacific Pine (GPL 6 oct. 2026). Crematorio incluido. $2,085Cremación directa con Pacific Pine (GPL 4 ago. 2026). Crematorio en el mismo lugar. $1,647Promedio de California (Funeralocity), el mismo que usa el estimador.
Entierro inmediato Entierro sin ceremonia en la funeraria.
Qué incluye este paquete (y qué no)

Gastos de funeraria para un entierro sin velatorio ni ceremonia: traslado, servicios mínimos del director y transporte al cementerio. No incluye ataúd, bóveda, propiedad en cementerio, apertura/cierre, flores, certificados, papelería, honorario, catering ni varios.

$4,270Entierro inmediato, contenedor del comprador (GPL 4 ago. 2026). Ataúd y lote aparte. $5,745Entierro inmediato, contenedor del comprador (GPL 6 oct. 2026). Ataúd y lote aparte. $4,720Entierro inmediato, contenedor del comprador (GPL 4 ago. 2026). Ataúd y lote aparte. $4,709Promedio de California (Funeralocity); suele incluir un ataúd básico.
Cremación con memorial Cremación con memorial o reunión.
Qué incluye este paquete (y qué no)

Gastos de funeraria para cremación más un memorial o reunión sencilla (sin ataúd presente). En algunas casas la urna va incluida. Propiedad en cementerio, flores, certificados, honorario, catering y varios suelen ir aparte.

$3,890Paquete Tribute de cremación: reunión sencilla, urna y contenedor Trayview o Safeway. Sin velatorio con cuerpo. $5,415Paquete Tribute de cremación: reunión sencilla, urna y contenedor Trayview o Safeway. Sin velatorio con cuerpo. $4,215Paquete Tribute de cremación: reunión sencilla, urna y contenedor Trayview o Safeway. Sin velatorio con cuerpo. $5,547Cremación completa de California (Funeralocity); suele incluir velatorio y ataúd de cremación.
Funeral tradicional con velatorio Velatorio y ceremonia.
Qué incluye este paquete (y qué no)

Gastos de funeraria para un funeral con visita: director y personal, traslado, embalsamado y arreglo, velatorio, ceremonia y carroza. El ataúd solo va si el paquete de esa casa lo dice. Bóveda, propiedad en cementerio, apertura/cierre y la mayoría de extras no van incluidos.

$11,085Paquete Tribute Funeral: velatorio y ceremonia. Incluye ataúd recomendado de $2,495. Sin bóveda ni lote. $14,445Paquete Tribute Funeral: velatorio y ceremonia. Incluye ataúd recomendado de $2,795. Sin bóveda ni lote. $11,690Paquete Tribute Funeral: velatorio y ceremonia. Incluye ataúd recomendado de $2,495. Sin bóveda ni lote. $8,050Entierro completo de California (Funeralocity); ya mete un ataúd típico.

Goodbody Mortuary y Cypress View: GPL y paquetes, 4 ago. 2026. El Camino Memorial — Sorrento Valley: GPL y paquetes, 6 oct. 2026. Estimador: promedios Funeralocity de California (26 jul. 2026). Pida siempre la lista actual. No son precios de Mejor Vida Seguros. Guía de costos funerarios · Estimador de gastos finales.

Qué cambia de una funeraria a otra

El salto grande es el paquete de servicios. El ataúd solo va si esa casa lo dice; el lote nunca.

Empiece por el paquete más barato

La cremación directa es el atajo más barato que publican: $1,960 en Goodbody Mortuary, $2,085 en Cypress View y $2,685 en El Camino Sorrento Valley. El estimador usa $1,647 para California. Ese número es solo gastos de funeraria: urna, flores y certificados van aparte.

El mismo nombre de paquete no incluye lo mismo

Goodbody Mortuary publica cremación directa desde $1,960 y entierro inmediato desde $4,270 (contenedor del comprador). Su paquete Tribute de cremación ($3,890) ya mete reunión sencilla y urna. El Camino Sorrento Valley publica cremación directa desde $2,685, entierro inmediato desde $5,745 y el Tribute de funeral ($14,445) ya incluye ataúd recomendado. Cypress View publica cremación directa desde $2,085 y el Tribute de funeral ($11,690) con ataúd recomendado. El promedio de California ($8,050) suele incluir ataúd; no es el paquete de una casa.

El lote nunca va en estos paquetes

Ninguna cifra de la tabla es propiedad en cementerio ni apertura/cierre. En El Camino Memorial Park llame al 858-453-2121. Mount Hope publica lote y abrir/cerrar en su tarifa municipal.

Use el estimador para los extras

Flores, certificados, papelería, honorario, catering y varios casi nunca vienen en el paquete. El estimador de gastos finales los suma aparte, en los mismos campos.

Funerarias en San Diego

Estas funerarias atienden el área pero no publican en internet los cuatro paquetes con precios en esta guía. Llame y pida la lista general de precios vigente.

El lote del cementerio es una factura aparte

Los precios de la tabla de funerarias no incluyen el lote (el espacio en el terreno). Si hay entierro, el cementerio manda su propia factura.

Qué suele cobrar el cementerio

El lote (espacio)

El espacio en el terreno del cementerio. Lo cobra el cementerio, no la funeraria.

Abrir y cerrar

El cementerio abre la tumba para el entierro y la cierra después. Forest Lawn publica $581 para un entierro con cuerpo (mar. 2025, GPL LA/OC).

Bóveda

Casi todos los cementerios exigen una bóveda para entierro en tierra, para que la tumba no se hunda. Casi nunca va en el paquete de la funeraria.

Lápida o marcador

La placa o monumento que marca la tumba. El cementerio aprueba tamaño y material y cobra por colocarlo.

Eso no va en los paquetes de la funeraria de arriba.

¿Cuánto cuesta un lote en el área de San Diego?

Solo el espacio de la tumba en el cementerio (el lote), cuando hay una lista publicada o un anuncio que cita el precio de venta del cementerio. No incluye abrir/cerrar, bóveda, lápida ni funeral. No es un promedio oficial del condado.

Más bajo

$2,985

Precio publicado más bajo (lote)

Mount Hope Cemetery — tarifa de lote para residentes (1 jul. 2025). No incluye abrir/cerrar ni bóveda.

Típico

$10,000

Rango típico (anuncios de reventa)

Muchos anuncios de particulares en El Camino Memorial Park y Greenwood piden unos $7,500–$15,000 por espacio; la mediana en tableros de reventa suele rondar $10,000.

Más alto

$20,000

Precio de venta citado (cementerio privado)

Anuncios de reventa en 2025–2026 citaron unos $17,500–$20,000 como precio de venta del cementerio en secciones de El Camino Memorial Park.

Fuentes: Mount Hope resident fees (1 jul. 2025); anuncios en Grave Solutions y The Cemetery Exchange que citan precios de venta de El Camino Memorial Park. El rango típico resume anuncios de particulares, no es una estadística del estado. Abrir/cerrar en Mount Hope: $581 (misma tarifa).

Ningún precio de la tabla de arriba incluye abrir/cerrar la tumba, bóveda, lápida ni funeral. Mount Hope publica un lote de entierro para residentes a $2,985 y abrir/cerrar a $581 (tarifas del 1 jul. 2025). El Camino y Greenwood no publican un precio de partida del lote en internet.

Ninguno publica un precio de partida del lote en la web. Llame y pida la lista actual por escrito.

Dónde comprar un lote

Llame al cementerio, pida la lista general de precios por escrito y confirme qué incluye cada línea.

Comprar un lote de reventa (suele salir más barato)

Si alguien ya tiene un lote y no lo va a usar, puede venderlo. El particular casi siempre pide menos que la lista del cementerio.

El cementerio cobra una transferencia (los anuncios citan $295–$495) y debe poner la escritura a nombre del comprador. Abajo hay anuncios recientes: revise la fecha y confirme con el vendedor y el cementerio antes de pagar.

Cargando anuncios…

Son precios pedidos, no una oferta de Mejor Vida Seguros. Revise si el anuncio sigue activo.

Qué más hay que arreglar después de la muerte

El paquete de la funeraria no incluye la lápida, el certificado de defunción ni los trámites de Seguro Social.

Dónde comprar una lápida o un monumento

La lápida, el marcador al ras o un monumento se compran aparte del funeral y del lote. El cementerio tiene que aprobar el tamaño y el material, y cobra por colocarlo. El Departamento de Asuntos de Veteranos puede dar un marcador si la persona era veterana.

Pida al cementerio de arriba el reglamento del marcador y la tarifa de colocación. Esta página no nombra una casa de monumentos si esa casa no publica su dirección.

Certificado de defunción

Pida una copia certificada del certificado de defunción de California en CDPH Vital Records. La tarifa vigente está en esa página. La funeraria suele presentar el certificado. Departamento de Salud Pública de California, registros vitales.

Seguro Social

La funeraria suele avisar la muerte al Seguro Social. Si no lo hace, llame al 1-800-772-1213 (TTY 1-800-325-0778). Un cónyuge puede recibir un pago único de $255. Si no hay cónyuge, algunos hijos pueden calificar. Hay beneficios mensuales para ciertos familiares. El Seguro Social no paga el mes de la muerte: hay que devolver el pago de ese mes. Qué hacer cuando alguien muere.

Veteranos, el seguro y el juzgado

  • Si la persona era veterana, el Departamento de Asuntos de Veteranos puede ayudar con el entierro y con un marcador. Empiece en entierros y memoriales de VA.
  • El beneficiario de un seguro de vida pide el pago con una copia certificada del certificado de defunción. El cheque del seguro de gastos finales no está atado a una funeraria.
  • El tribunal de sucesiones del condado donde vivía la persona tramita el testamento y la herencia. El banco y ese tribunal piden copias certificadas.

Calcule el funeral, la cobertura y la prima

Primero se arma el funeral con la tabla. Luego se redondea a una cobertura de gastos finales. La prima mensual sale de las tarifas de compañías designadas, según edad, sexo y tabaco. No es una cotización oficial.

Sobre usted

Sexo
¿Fuma o usa tabaco?

Plan de funeral

La mayoría de los cementerios exigen una bóveda para un entierro en tierra: una caja de concreto o plástico alrededor del ataúd, para que la tumba no se hunda al asentar el ataúd. Casi nunca va en el paquete de la funeraria.

Funeral estimado
—
Cobertura sugerida
—
Prima mensual
—

Área metropolitana de San Diego

Mejor Vida Seguros cotiza seguro de gastos finales y de entierro por teléfono para residentes de California en San Diego, Chula Vista, Oceanside, Escondido, Carlsbad y El Cajon.

Las cotizaciones oficiales son por teléfono para residentes de California en estas comunidades del condado de San Diego. No hay oficina de atención al público. Los Angeles tiene su propia guía. San Jose tiene su propia guía. San Francisco tiene su propia guía. Fresno tiene su propia guía. Sacramento tiene su propia guía.

  • San Diego
  • Chula Vista
  • Oceanside
  • Escondido
  • Carlsbad
  • El Cajon

Preguntas frecuentes en San Diego

¿Es lo mismo que un seguro de entierro o un seguro funeral?

Sí. Seguro de gastos finales, seguro de entierro y seguro funeral suelen describir el mismo seguro de vida permanente de monto más pequeño. En San Diego el cheque se paga en efectivo al beneficiario; no está atado a una funeraria ni a un lote.

¿Atienden en Chula Vista y otras ciudades cerca de San Diego?

Sí. Las cotizaciones oficiales son por teléfono para residentes de California en San Diego, Chula Vista, Oceanside, Escondido, Carlsbad y El Cajon. No hay oficina de atención al público.

¿Necesito un examen médico?

Muchas pólizas de gastos finales en California se emiten con preguntas de salud y sin examen. Si la salud es un obstáculo, puede haber aceptación garantizada, casi siempre con un período de espera.

¿El seguro paga desde el primer día?

Si lo aprueban en emisión simplificada, el beneficio suele ser completo desde el primer día para reclamos cubiertos. La emisión garantizada paga de forma limitada durante los primeros dos o tres años y luego el beneficio completo.

¿Cuánta cobertura suele alcanzar para una cremación en San Diego?

Con cremación directa publicada desde $1,960 en Goodbody Mortuary, $2,085 en Cypress View Mortuary & Crematory y $2,685 en El Camino Memorial — Sorrento Valley, muchas familias eligen $5,000 a $10,000 para el servicio, urna, viajes y cuentas pequeñas. Un entierro tradicional suele necesitar más: el paquete de Goodbody Mortuary está en $11,085, y el lote, la bóveda y la lápida van aparte.

¿Cuál es la diferencia entre un funeral prepagado y este seguro?

El prepagado se ata a una funeraria o a un lote y puede fijar ese precio. El seguro de gastos finales paga efectivo a su beneficiario: puede usarlo en Goodbody Mortuary, El Camino Memorial — Sorrento Valley, Cypress View Mortuary & Crematory, El Camino Memorial Park, Greenwood Memorial Park, Mount Hope Cemetery, o en otros gastos finales.

¿El funeral incluye el lote del cementerio?

No. El precio de la funeraria es una factura. El lote es otra. El Camino Memorial Park vende espacios en el mismo terreno que la funeraria Sorrento Valley (858-453-2121). Mount Hope publica una tarifa de lote para residentes en su lista municipal. Los anuncios de reventa están en el tablero de California de Grave Solutions.

¿Cómo uso la calculadora de esta página?

Está al final. Indique edad, sexo y si fuma. Elija el servicio y la funeraria. Verá un funeral estimado, una cobertura y una prima mensual de las tarifas de compañías designadas. Luego llame para una cotización oficial.

¿Están licenciados en California?

Sí. Mejor Vida Seguros cotiza seguro de vida en California. Julie Braunsroth es productora no residente, NPN #21695431. Puede ver la licencia de California y verificarla en la NAIC.

¿Atienden en español?

Sí. Atendemos en español. Las cotizaciones oficiales son por teléfono.

Cotice gastos finales o de entierro en San Diego

Cotización gratuita. Mejor Vida Seguros compara opciones según su edad, salud y presupuesto. La cotización oficial es por teléfono.